30 мая 2021, 09:23

Российский эксперт рассказал, почему не стоит хранить личные данные на рабочем компьютере

О том, почему не стоит хранить на рабочем компьютере личные данные, рассказала «Газете.Ru» специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева.

Она объяснила, что данные с офисных ПК могут попасть в руки киберпреступников, которые совершают атаки на компании. Используя их, злоумышленники могут шантажировать не только конкретного сотрудника, но и его работодателя.

К тому же стоит учитывать, что как раз загрузка личной информации пользователя на компьютер, который стоит у него на работе, создает условия для заражения рабочей техники вредоносным ПО. Хакеры достаточно часто применяют вредоносное ПО, которое через внешние носители заражает сеть компании, и открывает им доступ к корпоративной информации.

Эксперт отмечает, что заразить компьютер можно даже через популярные офисные приложения, такие как Word, Excel, Acrobat Reader и т.д.

«В настоящее время нет особых проблем в том, чтобы получить нужную информацию даже с личного телефона пользователя, а офисный ПК дает много информации как для работодателя, так и для мошенников или любой третьей стороны», — подчеркнула Ильичева.

Она отметила, что к офисному ПК всегда имеет доступ администратор. Он может открывать и просмотреть данные по всех аккаунтах работников. К тому же, личная информация может быть по ошибке передана руководству или бизнес-партнерам, что также может стать причиной серьезных проблем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники