27 февраля 2020, 10:10

Новое поколение «умных» Apple Watch сможет диагностировать инсульт

Компании Apple и Johnson & Johnson начали совместное исследование, главной целью которого является сбор информации о фибрилляции предсердий и других изменениях в состоянии здоровья. Отслеживаться она будет посредством смарт-часов Apple Watch или «яблочных» гаджетов.

К участию в эксперименте приглашаются люди в возрасте от 65 лет и старше. Исследование рассчитано сроком на три года. Его организаторы уверены, что после его окончания «умные» часы смогут не только диагностировать инсульт, а предупреждать его.

Медики считают, что к инсульту приводит именно фибрилляция предсердий - такая патология, как быстрое и неконтролируемое сокращение верхних камер сердца, а это патология.

В Johnson & Johnson подчеркивают, что это состояние диагностировать затруднительно, так как в большинстве случаев оно протекает бессимптомно.

«Heartline представляет собой эксперимент с использованием приложений для мобильных. Спонсором данного исследования является корпорация Janssen Pharmaceuticals, Inc., входящая в Janssen Pharmaceutical Companies of Johnson & Johnson. Совместно с нашей компанией они создали приложение Heartline Study и методику для анализа сердечной деятельности», - говорится в официальном заявлении корпорации Apple.

К слову, в 2018 году умные часы от американского производителя научились диагностировать такую патологию, как мерцательная аритмия.

Заметим, что набор участников стартовал 25 февраля. Те, кто хочет принять в нем участие, должны иметь медицинскую страховку, iPhone 6s и старше с iOs 12.2 или более новых версий.

Добровольцы будут разделены на две группы. Участники из первой будут использовать сервис Heartline Study на iPhone, а вторая на Apple Watch. Часы можно будет получить бесплатно или купить их за 49 долларов. Обычная цена этого гаджета, напомним, стартует от 399 долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники