26 мая 2020, 12:17

Назван способ навсегда очистить историю просмотров в Интернете

Заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков рассказал о том, что необходимо сделать, чтобы полностью очистить цифровой след, передает агентство «Прайм».

Он объяснил, что историю просмотров можно удалить в настройках браузера. Для этого необходимо лишь выбрать пункт «Очистить историю» и указать период, за который будет удалена история. Но это лишь малая часть уникального цифрового следа, который также включает IP-адреса, с которых осуществляется доступ в сеть, технические параметры оборудования и программного обеспечения (например, операционной системы и браузера). Также цифровой след содержит историю поисковых запросов на различных сайтах, авторизацию в почтовых системах, социальных сетях и многое другое.

Эксперт объяснил, что проще избавиться от истории просмотров. А вот удалить цифровой след уже сложнее. Ведь большей частью он не храниться на устройстве пользователя, поэтому обычный пользовать в принципе не может его удалить.

«Это задача уровня международных корпораций, занимающихся агрегацией больших данных о пользователях интернета», - подчеркнул Садыков.

В компании «Лаборатория Касперского» рассказали, что большинство россиян не хотят разглашать в сети свои местонахождения, информацию о болезнях, историю покупок и поисковых запросов. Все больше пользователей тщательнее стараются заботиться о сохранении личных данных. Тем не менее, даже базовые навыки безопасности еще освоили далеко не все, чем и пользуются злоумышленники, похищая персональную информацию россиян.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники