24 июня 2020, 12:44

Эксперт объяснил, почему необходимо выключать Bluetooth на смартфоне

Технологию Bluetooth, которой называют протокол для обмена информацией на небольших расстояниях, можно считать достаточно удобной и нужной. Однако включенный Bluetooth представляет опасность для пользователя. Старший инженер-программист по цифровой безопасности компании Avast Войтех Бочек рассказал, почему необходимо выключать Bluetooth на смартфоне.

Прежде всего, из-за постоянно включенного Bluetooth, который доступен для обнаружения, аккумулятор может быстро разрядиться. Кроме того, эта технология повышает риск подключения к смартфону посторонних людей. Помимо прочего, включенный Bluetooth также может отвлекать пользователя, так как перед установлением соединения с другими устройствами действие надо подтверждать. Для проведения кибератак и слежения за пользователями, мошенникам надо выяснить МАС-адрес адаптера Bluetooth. А это проще сделать, если есть возможность обнаружить гаджет посредством этой технологии. Таким образом, обнаружение устройства упрощает мошенникам задачу, пишет ПРАЙМ.

В результате гаджет становится доступным для злоумышленников. Если отключить Bluetooth, то это не позволит посторонним устройствам выполнять соединение с телефоном. Вместе с тем эксперт советует не отказываться от Bluetooth, несмотря на то, что у этой технологии есть ряд уязвимостей. Он отмечает, что у Bluetooth регулярно появляются новые версии и возможности.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники