22 сентября 2020, 10:37

В Роскачестве рассказали о причинах пропажи данных со смартфона

Эксперт по информационной безопасности и глава центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, почему могут возникнуть перебои в работе смартфона. По словам эксперта, наиболее частыми причинами некорректной работы устройства могут быть ошибки с SD-картой и наличие вирусов, сообщает «Прайм».

Как сообщил Куканов, пропажа личных данных со смартфона, включающих фотографии и документы, может быть спровоцирована определенными нарушениями в работе гаджета. Часто причиной этого является проблема с кэшем — в этом случае потребуется стандартная перезагрузка устройства для возобновления корректной работы смартфона. Гораздо сложнее восстановить данные в случае ошибки SD-карты, ведь в большинстве случаев карту нужно будет форматировать, что автоматически приводит к полному удалению всех данных на ней. Эксперт также отметил, что в процентном соотношении гораздо чаще данные пропадают с ОС Android, чем iOS.

Антон Куканов добавил, что иногда пропажа данных может быть связана с наличием посторонних вирусов в смартфоне.

«В работе смартфонов случаются и системные сбои (в том числе из-за вирусной активности), когда медиафайлы в определенных папках перестают распознаваться системой как таковые и соответственно, скрываются из галереи», - сообщил эксперт.

В этом случае Куканов порекомендовал активировать функцию «Просмотр скрытых файлов и папок», удалить все проблемные файлы ручным способом и проверить телефон на предмет наличия вирусов.

«Помните, что личные данные с устройств крайне редко исчезают бесследно. Восстановить удаленные, в том числе случайно, фотографии и файлы можно с помощью сервиса Google Фото в течение 60 дней. Аналогично можно восстановить удаленные файлы на iPhone при использовании iCloud», - подытожил Антон Куканов.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники