4 октября 2020, 21:13

Названы небезопасные для изменения настройки смартфона

Роскачество перечислило небезопасные для изменения настройки смартфона.

В любом смартфоне есть ряд настроек, которые лучше не трогать, если не разбираешься в них досконально, иначе непрофессиональные действия нанесут значительный вред гаджету. Об этом рассказал глава центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Первой серьезной ошибкой пользователей эксперт называет попытки настроить входящие вызовы. Не обладая достаточными знаниями, можно так настроить звонки, что вызовы с незнакомых или скрытых номеров просто не будут поступать на телефон.

Следующая опасность подстерегает непрофессионала в настройках универсального доступа - можно необратимо изменить возможности интерфейса.

Также специалист не советует трогать Jailbreak на iOS-гаджетах и root на Android. 

Заявляется, что пользователь тогда получит полные права администратора, но тут есть известные риски: «Опасность заключается в непредсказуемости последствий: есть риск получить неработающий смартфон, отключить важные механизмы системы безопасности операционной системы».

В root же можно случайно стереть необходимые системные файлы, потерять гарантию на устройство или столкнуться с утечкой личных данных.

Ранее партнёр и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов рассказывал, что кнопочные телефоны все больше набирают популярность в последнее время. В них множество преимуществ, которых нет во многих смартфонах: они дольше держат заряд и более безопасны с точки зрения персональных данных.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники