11 сентября 2022, 17:41

Сертификация воды: особенности процедур

Сегодня вектор здорового образа жизни активно продвигается среди населения, что влечет за собой и некоторые изменения в поведенческих и пищевых привычках. В частности, люди стали больше уделять внимание потреблению воды не только в достаточном количестве, но и в отличном качестве. Это оказалось мощным толчком для открытия множества предприятий по выпуску бутилированной продукции с хорошими показателями чистоты и состава. И в этом сегменте компании вынуждены следовать строгим требованиям, ведь от их добросовестности во многом зависит здоровье населения, в том числе и подрастающего поколения. Так, сегодня предусматривается обязательная сертификация воды, поступающей на прилавки магазинов для продажи. Процедура имеет свои особенности в зависимости от вида продукции, характера реализации.

Для того чтобы получить возможность производить, продавать и импортировать воду, следует оформить соответствующую разрешительную документацию. Действующий сегодня технический регламент в этом направлении вступил в силу 1 января 2019 года. В нем указаны все нормы безопасности, которым должен соответствовать питьевой ресурс. И здесь предусматривается оформление одного из двух документов: декларации соответствия или свидетельства о государственной регистрации.

Декларация о соответствии требуется в случае, если идет работа практически с любой питьевой водой, за исключением лечебной природной минеральной, лечебно-столовой или той, что предназначена для детского питания. Для этих трех вариантов оформляется свидетельство о государственной регистрации. Декларация ориентирована на соответствие установленным нормам Таможенного Союза по нескольким регламентам, например, пищевой безопасности, правил маркировки продукции. Согласно этим документам и проводится целый ряд испытаний, на основании которых делается соответствующее заключение протокола. Производитель или импортер обязаны сохранять у себя все доказательные материалы в течение пяти лет, пока не истечет срок действия декларации. Зарегистрированная декларация вносится в реестр Федеральной службы аккредитации. Для получения свидетельства о государственной регистрации приходится пройти более сложные процедуры, поскольку к попадающим под его влияние видам воды предъявляются более строгие нормы безопасности. Здесь испытания способны растягиваться на несколько месяцев. Документ тоже вносится в единый реестр и имеет силу на всем пространстве ЕАЭС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники