27 декабря 2020, 20:33

В Китае исследователи обнаружили недостатки в американских ядерных убежищах

Китайские ученые сообщили о критических недостатках в системах американских ядерных убежищ, которые потенциально делают такие убежища неэффективными в случае ядерной угрозы. Об этом пишет «3Dnews».

Для того чтобы выявить возможные нарушения в своих убежищах, китайские ученые использовали метод компьютерного моделирования, стремясь предусмотреть все изъяны своей обороноспособности. Ученые определили, что китайские убежища перенесут возможную ядерную атаку, чего нельзя сказать об американских убежищах, где китайские эксперты обнаружили изъяны в методах расчета.

С помощью современных технологий китайские ученые выявили, что в расчетах американских военных вовсе не учитывается воздействие воздушного взрыва на подземные бункеры. Основным воздействием на бункер считается распространение энергии взрыва внутрь и наружу, как при землетрясении, и компьютерное моделирование показало, что чем ближе подземное убежище к эпицентру взрыва, тем сильнее и с более ощутимыми последствиями на него будет оказывать разрушительное воздействие воздушная ударная волна. Но американские конструкторы полностью проигнорировали этот факт как угрозу для бункеров, что сделало созданные американцами бункеры потенциально неэффективными. 

Китайские ученые доказали недееспособность американских бункеров с помощью искусственной симуляции взрыва небольшой ядерной бомбы мощностью 500 тонн в тротиловом эквиваленте. В результате этого было выявлено, что расчёты американских военных резко отклонялись от эталонных в областях, близких к эпицентру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники