11 января 2021, 17:12

Ученые: 2020 год приблизил человечество к глобальной катастрофе

Специалисты европейского ведомства по мониторингу климата в Европе забили тревогу, когда проанализировали температурные показатели за 2020 год. По словам экспертов, мир приближается «к точке невозврата», поскольку средняя температура «пандемийного года» побила рекорд 2016 года, который был признан самым жарким за последние десятилетия. Об этом пишет «Lenta.ru».

Как отметили европейские исследователи, тенденция ускоренного глобального потепления, которая наблюдается последние несколько месяцев, в конечном счете обернется глобальной катастрофой. Исходя из данных службы по изменению климата «Copernicus», средние температурные показатели планеты повысились на 1,25 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. 

«Последние 6 лет, начиная с 2015 года, являются самыми теплыми из когда-либо зафиксированных, а в некоторых регионах планеты температура воздуха в 2020 году установила прямо-таки рекорды», - отметили климатологи. 

Они указали, что в Европе средняя температура поверхности достигла 2,2 градуса превышения доиндустриальных показателей, а в Арктике температура стала выше на целых 7 градусов Цельсия. 

«Даже если абсолютно каждая страна на планете выполнит обязательства, согласно Парижскому соглашению 2015 года, к концу столетия планета все равно нагреется более чем на три градуса, и это приведет к катастрофическим последствиям из-за таяния ледников и смены климата», - прокомментировали эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники