23 января 2021, 16:08

Ученые: Холод способствует сжиганию жира

Cпециалисты Маастрихтского университета установили, что легкий температурный стресс способствует сжиганию жира.

Холод в жилых помещениях стимулирует процесс похудения, отметили ученые. То есть сжигания жира в организме человека можно добиться,  если в помещении будет невысокая температура. Организм человека устроен таким образом, что перед наступлением осени и зимы он начинает накапливать жир. Зимой организм тратит больше энергии на обогрев самого себя.

Ученые провели исследование с участием 24 мужчин. Добровольцы ежедневно по два часа находились в помещении, в котором температура воздуха составляла 16 градусов по Цельсию. В итоге выяснилось, что мужчины стали расходовать в сутки на 300 килокалорий больше, чем обычно.

Помимо этого, ученые пришли к выводу, что  пребывание в помещениях при температуре 20 градусов и выше приводит к полноте. 

У людей с нормальным весом эффект холода проявлялся сильнее, поскольку у них достаточно «бурых жировых клеток», а это полезный жир. Он превращает энергию в тепло и согревает организм. А белый жир, накопленный из-за  перееданий, бесполезен.

Другими словами, всем страдающим лишним весом полезен холод. В противном случае повышается риск развития ожирения и теряется способность организма вырабатывать тепло. 

Прохладная температура в помещении способствует улучшению сна, укреплению иммунитета и снижению расходов на отопление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники