7 февраля 2021, 01:43

Ученые разработали программу для тестирования на коронавирус при помощи камеры смартфона

Специалисты из Аризонского университета создали программу для тестирования на коронавирус, которую  можно будет использовать на смартфоне. 

Для этого нужна только камера устройства,  считывающая данные с микроскопа. Таким образом, каждый пользователь при помощи приложения сможет производить точный анализ. Для создания своего рода «мини-лаборатории» необходимы смартфон, микроскоп, который крепится к камере устройства, а также микрофлюидный датчик на бумажной основе. В США стоимость всех компонентов составляет 45 долларов. Также для проведения теста нужны антитела, которые помечены флуоресцентным красителем. Антитела  вводятся в образец слюны, и если в ней есть вирус, то они «прилипнут» к его частицам. При помощи микроскопа можно рассмотреть флуоресцирующие сгустки, которые будут автоматически подсчитаны.

Как сказал автор разработки, биомедицинский инженер Чон Ель Юн, эта  методика проста в применении, поэтому  тест сможет сделать даже неподготовленный пользователь. Но перед тем как  провести тест, следует  посмотреть обучающее видео.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники