20 февраля 2021, 19:23

В NASA планируют искать инопланетян по отходам их жизнедеятельности

NASA планирует искать инопланетян по отходам их жизнедеятельности.

Ученые из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) уверены, что смогут найти инопланетян по отходам их жизнедеятельности, а точнее - по диоксиду азота (NO2).

По мнению экспертов, технически развитая внеземная цивилизация обязательно загрязняет атмосферу в районе своей планеты. Например, наличие у внеземного разума тех или иных технологий может косвенно доказывать диоксид азота, являющийся побочным продуктом сгорания в промышленных процессах. Кроме того, кислород и метан в своей совокупности могут свидетельствовать о жизнедеятельности инопланетян. Наряду с ними, по словам ученых, и мощные парниковые газы - хлорфторуглероды (ХФУ) - могут оказаться признаками космических братьев по разуму.

Исследователи в условиях одной из лабораторий провели эксперимент, чтобы понять, могут ли телескопы землян зафиксировать сигналы, которые поступают от загрязненного диоксидом азота пространства. Это соединение способно поглощать определенной длины волны отраженного от планеты света. Ученые подсчитали, что если иные цивилизации вырабатывают столько же  диоксида азота, сколько и земляне, то сигнал такой цивилизации может быть зафиксирован на расстоянии 30 световых лет в течение 400 часов наблюдения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники