13 июля 2021, 15:48

Вирусолог Маргарита дель Валь: Вакцины не обеспечат коллективный иммунитет к коронавирусу COVID-19

Вирусолог дель Валь выдвинула предположение, что на протяжении нескольких предстоящих лет у человечества земного шара не будет возможности создания коллективного иммунитета. Медицинский исследователь считает, что для этого необходимы вакцины, которые бы обеспечивали полную защиту от коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. 

В настоящее же время созданы совсем иные вакцины. Нынешние препараты для вакцинирования против COVID-19 защищают граждан от тяжёлого протекания болезни. Однако данные вещества не являются полной гарантией того, что вакцинируемый человек не заразится после двух инъекций сыворотки. Ученый-вирусолог из Испании Маргарита дель Валь в своем интервью, данном репортеру информагентства ТАСС, рассказала, что в обозримые несколько лет на планете Земля не удастся добиться коллективного иммунитета населения. Этому не поможет даже массовая вакцинация против коронавируса, осуществляемая во всех мировых государствах. 

Опытный эксперт в вирусологии уверена, что всеобщая коллективная устойчивость к любому вирусу способна сформироваться исключительно введением вакцин, обеспечивающих вакцинируемым гражданам 100% защиты от коронавирусной инфекции. Маргарита дель Валь объясняет, что в настоящее время все коронавирусные вакцины не могут полностью гарантировать, что привитый человек больше не заболеет коронавирусом сам и не инфицирует других людей. 

Введенная нынешняя вакцина только способствует лёгкому протеканию болезни. В доказательство исследователь привела в пример дома престарелых, где все постояльцы и сотрудники привиты, однако вспышки коронавируса в этих учреждениях по-прежнему встречаются. При этом Маргарита дель Валь подчеркнула, что болезнь у заразившихся людей протекает без осложнений. В завершение вирусолог заметила, что борьба с пандемией COVID-19 займёт несколько лет. Однако со временем число госпитализаций должно снизиться благодаря массовой вакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники