6 августа 2021, 19:38

Барселонский институт: у переболевших коронавирусом антитела остаются эффективными еще семь месяцев

У переболевших коронавирусом антитела остаются стабильными или даже повышаются в течение семи месяцев вне зависимости от возраста пациента. Об этом рассказали  авторы исследования, сотрудники Барселонского института глобального здоровья.

Как отмечают ученые, снижение антител происходит, но стабилизируется, и в 75% случаях происходит повышение. Однако исследователи не могут ответить, почему так происходит, отмечает соавтор исследования Хемма Монкуниль.

В исследовании участвовали 578 человек, которые перенесли заболевание бессимптомно или в легкой форме. У таких пациентов на протяжении семи месяцев после болезни брали пробы крови - проверяли уровень и тип антител IgA, IgM и IgG к шести различным антигенам SARS-CoV-2, а также наличие антител к четырем коронавирусам, вызывающим простуду, пишет ria.ru. Результаты исследования свидетельствуют о защите антител против коронавирусов простуды человека (HCoV) от COVID-19. У людей с коронавирусом был более низкий уровень антител к HCoV, а у тех, кто перенесли болезнь бессимптомно, высокий. Об этом рассказала соавтор исследования Карлота Добаньо. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники