15 сентября 2021, 14:23

Японские ученые собираются запустить в космос спутник из дерева

Ученые из Японии намерены отправить в космос деревянный спутник, сообщает портал Asahi Shimbun. Запуск аппарата, над которым работали специалисты Киотского университета и сотрудники компании Sumitomo Forestry Co., запланирован на 2023 год.

Полупроводниковую подложку для деревянного спутника изготовят из кремния, металла, пластика и некоторых других материалов. Однако сам корпус будет выполнен из дерева, предположительно, толщиной около 10 сантиметров с каждой стороны.

Впрочем, этот вопрос пока остается открытым - по крайней мере, до декабря. Именно зимой японские исследователи собираются провести целую серию экспериментов с тем, чтобы выяснить, с какой скоростью древесина разрушается в космосе.

Также пока нет ясности, какое дерево будет использоваться. Пока в качестве потенциального материала для будущего спутника выбраны японская крупнолистная магнолия, горная вишня и береза Эрмана. Древесина этих деревьев будет размещена снаружи МКС сроком на полгода.

Японские ученые считают, что если этот проект будет успешно реализован, человечество сможет защитить атмосферу и окружающую среду.

Дело в том, что при сгорании алюминиевого комплекса в атмосфере оседают мелкие частицы алюминия размером несколько микрометров, которые не лучшим образом сказываются на климате, передает «ФорестКомплекс.ру».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники