23 апреля 2023, 11:03

Академик РАН назвал опасный симптом: 70% клеток среднего мозга уже погибло

Болезнь Паркинсона, которая является  дегенеративным заболеванием головного мозга, —  один из самых распространенных недугов нервной системы. Эту болезнь невозможно вылечить, но помочь пациентам можно. Об этом рассказал директор Института мозга Научного центра неврологии, руководитель Национальной рабочей группы по болезни Паркинсона и расстройствам движений Сергей Иллариошкин. 

Академик РАН отмечает, что заболевание, которое проявляется в виде снижения когнитивных функций,  может почти не проявляться, даже когда 70% средних мозговых клеток уже погибло. Многие люди даже не подозревают  о наличии болезни, так как ее симптомы незначительны. 

По словам врача, пациенты с болезнью Паркинсона во сне могут проявлять невероятную активность. Некоторые пациенты во сне отбиваются от врагов, другие разбрасывают вещи и даже двигают ногами, как если бы они ехали на велосипеде. Подобные симптомы, которые называются парасомнией, могут быть одним из ранних признаков болезни Паркинсона. На ранней стадии болезни могут возникать такие симптомы, как тревога, запоры, боли в мышцах и сниженное чувство обоняния. Также некоторые жалуются на проблемы с памятью, апатию и депрессию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники