22 февраля 2024, 21:38

Гаджеты с экраном приводят к задержкам в развитии: шокирующие результаты исследования

Команда ученых пришла к выводу о том, что малыши, которым родители позволяют смотреть мультфильмы и развлекаться с помощью гаджетов, проявляют нетипичное сенсорное поведение, связанное с нарушениями развития нервной системы, пишет super.ru.

Речь может идти об аутизме, синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Исследователи изучили данные о привычках 1471 ребенка не старше двух лет. Они установили, что у годовалых детей, которых родители забавляли с помощью различных электронных устройств, риск возникновения проблем с сенсорной обработкой оказался выше на 105% в возрасте 33 месяцев.

Нельзя смотреть телевизор

Ученые обратили внимание на то, что такие дети вели себя отстраненно. Они не испытывали интереса к деятельности, их реакция на раздражители была замедленной. Также исследователи сделали вывод о том, что количество времени, проведенного ребенком у экрана, оказывает прямое влияние на их развитие. По мнению ученых, детям младше трех лет нельзя смотреть телевизор и развлекаться гаджетами с экраном. Детям в возрасте от трех до пяти лет можно позволять проводить у экрана не более часа в день.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники