29 ноября 2018, 15:57

Реальный конец света: Названы сроки жизни Солнца

 

29 ноября - VK-SMI.RU. Российские ученые определили примерные сроки жизни Земли и Солнечной системы в целом. По данным, озвученным ученым из РАН Владимиром Кузнецовым, человечеству ничего не угрожает с точки зрения глобальных процессов в космосе.

По словам Кузнецова, на текущий момент нашему светилу осталось жить еще порядка пяти миллиардов лет, и уже столько же Солнце уже просуществовало с момента своего возникновения. Совсем не обязательно, что человечество будет продолжать существовать до того момента, пока не прекратит светить Солнце, но, по крайней мере, никаких угроз для землян, связанных со светилом, на сегодня не обнаружено.

«Солнце находится на главной последовательности в эволюции звезд. Это признак того, что в недрах Солнца устойчиво происходит термоядерная реакция как основной источник солнечной энергии», - сказал ученый.

Тем не менее если каким-то чудом люди сумеют продержаться до того момента, пока на Солнце начнутся глобальные изменения, после этих извинений человечество не выживет. Звезда будет постепенно выгорать, и когда дело дойдет до гелия и прочих элементов, которые содержит светило, Солнце станет увеличиваться в размерах.

Вскоре звезда превратится в красного гиганта – после этого вряд ли уцелеют Меркурий и Венера, а жизнь на Земле станет невозможной. В конечном итоге, звезда превратится в белого карлика, а жизнь в Солнечной системе при таких условиях будет фактически невозможной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники