16 марта 2017, 11:28

Ученые подтвердили «правило пяти секунд» для упавшей пищи

Фото: Mydiscoveries.ru

«Правило пяти секунд» подтвердил британский ученый. Энтони Хилтон, представляющий Астонский университет в Бирмингеме (Великобритания), в ходе проведенных исследований выяснил, что твердая пища, упавшая на землю и пролежавшая там не больше нескольких секунд, пригодна к употреблению.

Долгое время «правило пяти секунд» считалось «народной легендой», которой пользовались в основном те, кому было жаль выбрасывать упавшую на пол еду. Несколько лет назад ученые опровергли его в ходе экспериментов, однако Хилтон уверяет: некоторая еда все же пригодна для употребления после падения.

Речь, по его словам, идет только о твердой пище, на подобии хлеба или печенья. Если она упала, но была поднята через несколько секунд, вероятность того, что на нее не успели «забраться» вредоносные бактерии, достаточно велика. При этом важно учитывать, что если еда после падения стала грязной, то есть ее не советуется. Но если поверхность чистая и еда тоже осталась чистой – употреблять ее можно.

По словам Энтони Хилтона, со 100-процентной уверенностью утверждать об этом все же нельзя. Даже доля секунды, на протяжении которой твердая пища находилась на визуально чистой поверхности, все равно может спровоцировать появление на ней бактерий. Хотя шанс этого небольшой, - считает ученый.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники