29 апреля 2019, 21:46

Ученые обнаружили в Якутии древних черепах

Ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета, проводившие исследования в Якутии, обнаружили в Сунтарском районе останки древних черепах и предков крокодилов.

По мнению учёных, древние черепахи обитали в пресных озерах вблизи реки Вилюй. Происходило это около ста тридцати миллионов лет назад. Взяв образцы костных останков и исследовав строение костей, палеонтологи выяснили, что черепахи, обитавшие здесь, были архаичными для Мелового периода и в южных областях планеты к тому времени вымерли. Ученым предстоит выяснить, как черепахи справлялись с неподходящими им условиями: темнотой в зимний период и белыми ночами летом. Нужно отметить, что останков неморских черепах в таких северных районах еще не находили. Находка говорит о том, что климат в то время в этих приполярных районах не был холодным.

Вместе с тем, найденные кости дальних предков крокодилов в этом же районе, говорят ученым о том, что климат и не был жарким, поскольку найденные виды были холодотерпимые. Ученые склоняются к мысли, что климат Якутии в начале Мелового периода напоминал климат современного Ростова-на-Дону.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники