24 сентября 2019, 13:34

Ученые выяснили, сколько орехов нужно есть, чтобы худеть

Ученые выяснили, сколько орехов нужно есть, чтобы худеть

Источник фото: открытые источники

Ежедневное употребление орехов значительно снижает риск развития ожирения. Такой вывод сделали ученые из Гарварда (США) после проведенного масштабного исследования. Они даже рассчитали необходимую норму для человека - всего 14 граммов в сутки. 

В ходе научной работы была тщательно изучена и обобщена информация о весе, рационе и физической активности порядка 280 тысяч американцев в возрасте 35-75 лет. 

За основу были взяты данные за большой промежуток времени - за четверть столетия (с 1986 по 2011 год). Поскольку участниками эксперимента были граждане США, работающие в сфере здравоохранения, они ответственно отнеслись к просьбам ученых и каждые четыре года предоставляли обновленную информацию о себе, в том числе о количестве съеденных орехов и арахисового масла.

Ученые выяснили, что в среднем участники по мере старения организма за год прибавляли в весе по 320 граммов. Вместе с тем некоторые из них ежегодно увеличивали и потребление орехов.

Выяснилось, что в долгосрочной перспективе они все же принесли видимый эффект в снижении риска развития ожирения. Так, всего полпорции орехов, а это 14 граммов, снижали риск набора пяти лишних килограммов в ближайшие годы на 23 процента. При этом арахисовое масло подобным эффектом не обладало.

Ученые объясняют это тем, что в орехах содержится много клетчатки, на переваривание которой организм тратит очень много времени и энергии. При это все это время человек ощущает себя сытым, отмечает «Российская газета».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники