25 сентября 2019, 08:51

Ученые предложили новый необычный способ борьбы с раком

Ученые предложили новый необычный способ борьбы с раком

Источник фото: открытые источники

Ученые Института Френсиса Крика в Лондоне предложили новый необычный способ борьбы со злокачественными новообразованиями. Они полагают, что укрепить иммунитет и направить его на борьбу с раком могут древние вирусы.

По информации MedicalXpress, на который ссылается «Российская газета», имеются в виду вирусы, которые атаковали предков современных людей еще миллионы лет назад. Британские ученые во время своего недавнего исследования выяснили, что они могут работать в содействии с иммунной системой - помогать распознавать именно злокачественные клетки, а затем их уничтожать.

В данный момент примерно 8 процентов человеческого генома - это ретровирусная ДНК. Как объяснили исследователи, она находится либо в состоянии покоя, либо не функционирует, либо же в процессе эволюции была подавлена.

«Когда клетка становится раковой, некоторые из этих механизмов подавления могут выйти из строя, и древняя вирусная ДНК может быть реактивирована. Мы искали вирусную ДНК, которая реактивируется раком и производит продукты, которые может видеть иммунная система», - цитирует издание слова доктора Джорджа Кассиотиса.

Он отметил, что в ближайшее время группа ученых надеется, что все же удастся «научить» иммунную систему распознавать их. Если это произойдет, то можно будет точечно воздействовать на раковые клетки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники