21 октября 2019, 22:14

Ученые: Время приема пищи может влиять на здоровье

Ученые: Время приема пищи может влиять на здоровье

Источник фото: открытые источники

Время завтрака, обеда и ужина может оказывать влияние на состояние здоровья человека. Более того, на продолжительность жизни тоже. К такому выводу пришли ученые после недавнего своего исследования, во время которого был открыт первый ген, отвечающий за биологические часы у млекопитающих.

«Ранние исследования времени потребления пищи показывают, что мы можем быть на пороге чего-то огромного. Что, если не только калории влияют на продолжительность жизни, но и время приема еды? Мы должны пересмотреть наши старые знания» - заявил доктор Такахаши, один из авторов исследования.

Ученые многих университетов ранее провели серию опытов с калориями, но не принимали во внимание, когда люди принимают пищу. А фактор может иметь решающее значение, уверены исследователи. Поэтому лабораторные опыты на грызунах, которых кормили только по утрам или по вечерам, явно искажены. В первую очередь, десинхронизированными циркадными ритмами.

Ученые намерены и дальше продолжить исследования на эту тему, чтобы знать точные ответы на то, что же все-таки оказывает решающее влияние на продолжительность жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники