25 октября 2019, 21:26

Землю накрыла мощная трехдневная магнитная буря

Землю накрыла мощная трехдневная магнитная буря

Источник фото: открытые источники

В пятницу, 25 октября, Землю накрыла мощная магнитная буря. По прогнозам специалистов, продлится она три дня и скажется не только на здоровье метеозависмых, но и обычных людей. Почувствуют ее и братья наши меньшие, а также птицы.

Причиной магнитной бури в конце октября стала гигантская корональная дыра на Солнце, сообщают «Вести». Оттуда с неимоверной скоростью в 800 километров в секунду вырывается солнечный ветер. Этот поток близ Земли взаимодействует со спокойным солнечным ветром, вследствие чего и возникает возмущение магнитосферы Земли, пояснил завлабораторией Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Анатолий Белов.

Магнитная буря может сказаться на здоровье людей. Традиционно в дни магнитных возмущений увеличивается количество вызовов на станции скорой помощи. Большинство жалоб на скачки давления, аритмию и головную боль, а также мигрени. Им рекомендуется всегда носить при себе лекарства и выходить на воздух. Работники скорой отмечают, что большинство жалоб поступает от вполне здоровых людей, которые сильно поддаются внушению. Например, прочитали новости в СМИ о том, что грядет магнитная буря, разволновались и внушили себе, что у них что-то болит... То есть, человек сам провоцирует состояние стресса.

Напомним, что магнитные бури сказываются на работе спутников, орбитальных систем и всевозможных приборов. В частности, возможны короткие замыкания в микросхемах. 

Доказано, что птицы могут утратить ориентацию и сбиться со своего маршрута. Когда-то фламинго вместо Египта взяли курс на Сибирь. А вот голуби отлично ориентируются и никогда не собьются с маршрута благодаря собственной навигации.

Это может прозвучать странно, но страдают даже коммуникации. Не исключены прорывы труб, так как магнитные бури могут спровоцировать коррозию металла.

Во время магнитных бурь службы, отвечающие за работу приборов, приводятся в состояние повышенной готовности. Однако людям стоит самим следить за состоянием своего здоровья в эти дни особенно тщательно. Главное - не нервничать, не перенапрягаться и не поддаваться паническим настроям. Мощные магнитные бури на Земле - явление нередкое, они бывают несколько раз в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники