28 октября 2019, 17:06

Ученые: сладкие газированные напитки ускоряют износ зубов

Ученые: сладкие газированные напитки ускоряют износ зубов

Источник фото: открытые источники

Полные люди, у которых вошло в привычку регулярно пить сладкие газированные напитки, подвержены ускоренному разрушению зубов. Такой вывод был сделан учеными Королевского колледжа Лондона в ходе исследования, результаты которого приведены в специализированном издании Clinical Oral Investigations.

Практикующие стоматологи уже давно обратили внимание на то, что состояние зубной эмали и вообще зубов в целом может иметь прямую связь с ожирением. В частности, врачи отмечали, что внешний вид и форма зубов у полных совсем иная, нежели у людей здоровых. Плюс ко всему люди с избыточной массой тела обладают очень чувствительными зубами.

Ранее это связывали повышенной кислотностью и изжогой у полных. На западе нередко приступы гасят содовой - газированной водой с содой. Действительно, напиток помогает избавиться от ощущения жжения, но проблема не исчезает насовсем. Лимонная и фосфорная кислота, которые содержатся во всех газировках, усугубляют протекание гастрита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Кроме того, они разрушающе действуют на зубную эмаль, медленно растворяя ее, и, таким образом, способствуют быстрому износу зубов.

Ученые заявили, что выход только один - полностью отказаться от употребления сладких газированных напитков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники