7 ноября 2019, 12:34

Ученые узнали, что комнатные растения не улучшают воздух в помещении

Ученые узнали, что комнатные растения не улучшают воздух в помещении

Источник фото: открытые источники

Большинство людей стараются заставить свои квартиры комнатными растениями и цветами. Это красиво и добавляет домашнего уюта. К тому же, прижился миф, что растения очищают воздух. На самом деле это ошибочное мнение, утверждают американские ученые. Пользы от цветов, кроме красоты, никакой, пишет «Южный Федеральный».

Ученые из Дрексельского университета заявили, что комнатные цветы нисколько не уменьшают содержание различных летучих органических соединений. По их мнению, хорошая вентиляция помещений более эффективна в этом плане. В качестве примера они рассказали об эксперименте.

Исследователи взяли два куба с воздухом. В одном было комнатное растение, в другом - нет. В оба куба добавляли органические соединения и следили за процессом их распада. В итоге никакой разницы ученые не увидели. Воздух в обоих кубах по окончании эксперимента остался совершенно одинаков. 

Доктор Майкл Уоринг, доцент архитектурного и экологического проектирования в инженерном колледже Дрекселя, поведал, что растения очищать воздух могут только при одном условии - если на квадратный метр жилплощади будет припадать от десяти до тысячи комнатных цветов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники