8 ноября 2019, 16:25

Ученые нашли останки предков человека, которым 11 миллионов лет

Ученые нашли останки предков человека, которым 11 миллионов лет

Источник фото: открытые источники

Археологи, которые работали на территории современной Баварии, обнаружили удивительную находку, которая подтверждает теорию Дарвина об эволюции. В глиняной яме лежали останки, которым минимум 11 миллионов лет. И принадлежат они - нет, не человеку, а его предку. Тогда он еще не мог ходить прямо, но уже пытался. В основном же, предок современного человека передвигался по верхушкам деревьев.

Лабораторные исследования окаменелостей показали, что кости принадлежали особи мужского пола. А вот была это обезьяна или уже человек - пока неясно. Мнения ученых на сей счет разделились, сообщает «Экология регионов».

Ряд исследователей считает, что обнаруженные останки принадлежат вымершим приматам. Другие ученые придерживаются мнения, что останки принадлежат Danuvius guggenmosi - человеку, который пытался научиться передвигаться не на четырех конечностях, а на двух.

Добавим, что до сего времени считается, что первый прямоходящий человек жил на планете 6 миллионов лет. Останки были обнаружены на греческом острове Крите. Если данные немецких археологов подтвердятся, можно говорить о том, что человек встал на ноги еще раньше - 11 миллионов лет назад. 

К слову, найденные окаменелости позволили сделать выводы о том, что наш предок был невысокого роста (всего метр) и весил всего 30 килограммов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники