13 ноября 2019, 11:37

В России разработали максимально эффективный способ борьбы с раком

В России разработали максимально эффективный способ борьбы с раком

Источник фото: открытые источники

Ученые из Национального технологического университета «МИСиС» разработали уникальный метод борьбы с раком. Суть его в том, чтобы доставлять лекарство прямо в опухоль посредством особых клеток. Об этомсообщает «Лайф» со ссылкой на Nano.

Доставка препарата для лечения осуществляется через поры, возникающие в злокачественном новообразовании. Ученые объяснили, что опухоль нуждается в большом количестве кислорода и питания, из-за этого чрезмерно разрастаются сосуды. Через них в опухоль попадают липосомы с запасом питательных веществ. Ученые уже создали так называемые липосомные препараты. В средине этих внутриклеточных веществ содержатся не вещества, которые будут питать опухоль, а лекарства, направленные на борьбу. 

Препарат будет оказывать на рак точечное воздействие.

Уточняется, что ученые «МИСиС» выявили, что в борьбе с раком непосредственную помощь окажут и нейтрофилы - иммунные клетки. В некоторых случаях они выходят из сосудов, и этим пользуются липосомы, проникая в опухоль. В случаях использования липосомных препаратов эффективность лечения, как было установлено, вырастет на треть.

Исследователи отметили, что такой метод хорош тем, что благодаря ему лекарства не будут накапливаться в здоровых тканях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники