27 ноября 2019, 09:31

Кольца Сатурна оказались моложе, чем предполагалось ранее

Кольца Сатурна оказались моложе, чем предполагалось ранее

Источник фото: открытые источники

Астрофизики выяснили, что пресловутые кольца Сатурна - второй по величине планеты Солнечной системы - не старше 100 миллионов лет. До этого предполагалось, что формированиям не менее 3-4,5 миллиардов лет. 

Ранее ученые полагали, что кольца Сатурна немногим моложе самой Солнечной системы, возраст которой на сей момент оценивается в 4,5 миллиарда лет. Однако данные, присланные ранее на землю зондом Kassini (миссия уже окончена, но ученые продолжают расшифровывать огромный объем информации, переданной аппаратом, который сгорел в атмосфере газового гиганта), позволили установить, что кольца сформировались примерно 10-100 миллионов лет назад.

Кольца Сатурна, как известно, состоят из фрагментов льда и частиц камней. Анализатор пыли зонда Kassini показал, что космическая пыль попадает в формирование нерегулярно. Всего же она составляет лишь один процент от общей массы колец.

Зонд, который руководители миссии перед самым ее окончанием направили прямо сквозь кольца, передал важную информацию о гравитационном притяжении в каждой из точек своей орбиты. Благодаря этому ученые смогли подсчитать массу колец планеты и их непосредственный возраст.

Напомним, миссия космического аппарата Кассини длилась 20 лет подряд. Запустили его к газовому гиганту еще в 1997 году. 15 сентября 2017 года аппарат сгорел в атмосфере планеты, которую исследовал. Это был по-настощему красивый и большой финал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники