7 февраля 2020, 15:47

Российские ученые создадут телескоп для поиска внеземных цивилизаций

Российские ученые создадут телескоп для поиска внеземных цивилизаций

Источник фото: открытые источники

Попыток найти инопланетян было очень немного, о чем заявил астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Панов. Он также признал, что методы поиска внеземной жизни устарели. Речь идет о способе, когда ученые выбирают подходящую звезду и ожидают сигналы с нее.

По мнению Панова, в этом случае нужно использовать не точечное прослушивание отдельных звезд, а создание сети станций по всей планете для отслеживания радиосигналов в разных диапазонах.

Наряду с этим Панов сообщил, что российская астрофизическая космическая обсерватория «Спектр-М» будет искать сооружения внеземных цивилизаций, сообщает РИА Новости.

В частности, группа российских ученых занялась созданием телескопа для поиска сигналов от внеземных цивилизаций.

Задача телескопа — мониторить космические лучи. Однако с помощью этого устройства можно наблюдать и яркие оптические вспышки света — оптические транзиенты.

Панов считает, что во Вселенной существует огромное количество разумных цивилизаций. Если в галактике Млечный Путь есть десяток цивилизаций, то обнаружить их будет невозможно, но если существует тысяча, то шансы уже есть, а если 100 тысяч цивилизаций, то шансы их найти достаточно велики.

Он уверен, что в космосе существуют копии нашей цивилизации. Сегодня для ученых остается загадкой, почему до сих пор не удалось обнаружить инопланетян. В этой связи Панов отметил, что свидетельства появления НЛО не подтверждают их внеземного происхождения.

Панов также подчеркнул, что радиосигнал внеземных цивилизаций поймать сложно, однако есть шанс найти инопланетян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники