18 февраля 2020, 15:39

В США рассекретили материалы о поисках внеземной жизни

В США рассекретили материалы о поисках внеземной жизни

Источник фото: открытые источники

Человечество никогда не прекращало поиски внеземного разума. Многие специалисты, занимающиеся этим вопросом, уверены, что внеземные цивилизации существуют.

Недавно американская компания Breakthrough Listen представила доклад, в котором рассказывается о поисках признаков существования внеземной жизни. Исследования проводились с помощью обсерватории в Грин-Бэнк, США, которая является крупнейшим в мире радиоприемником.

Ученые прибегли к методу транзитной фотометрии, позволяющему обнаружить мельчайшие затемнения в свете звезд. Такое явление наблюдается, когда между Землей и отдаленным светилом проходит третий объект.

Заметим, что метод транзитной фотометрии позволяет зафиксировать самые незначительные отклонения в спектре видимого света.

Наблюдения проводились за 20 ближайшими звездами. Ученые искали радиосигналы в С-диапазоне (от 4 до 8 ГГц).

Как заявили исследователи, признаков внеземной жизни они не обнаружили, но полученные результаты важны для дальнейшего исследования, поскольку они позволят скорректировать масштабы поисков. Ученые решили не приостанавливать изучение космического пространства.

Ранее российский ученый Александр Панов заявил, что уверен в существовании инопланетного разума, но до последнего времени люди применяли неэффективные методы поиска.

По его словам, человечество пока не располагает техникой, которая могла бы расшифровать сигналы, посланные внеземным разумом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники