21 февраля 2020, 09:14

Поиск жизни в космосе грозит человечеству смертельными вирусами

Поиск жизни в космосе грозит человечеству смертельными вирусами

Источник фото: открытые источники

С давних времени человечество занимается поисками внеземной жизни. Однако это не так безопасно, как может показаться. Оказывается, что в поисках внеземного разума земляне могут столкнуться со смертельной космической инфекцией, которая будет пострашнее коронавируса. Об этом заявил профессор из Йельского университета (США) Дов Гринбаум, который отметил, что в эпоху быстрых передвижений и путешествий вирусы могут распространяться с высокой скоростью.

А, как показали последние исследования, некоторые бактерии становятся более смертоносными и устойчивыми, когда выращиваются в космосе.
Сегодня распространение внеземного вируса можно расценивать как что-то фантастическое, однако профессор не исключает такой возможности.

Между тем астробиологи предположили, что вирусы способны распространяться по галактике даже на внешне мертвых космических скалах.

Профессор также напомнил, что жизнь была обнаружена в местах, которые раньше считались необитаемыми. Гринбаум также убежден, что доставлять на Землю грузы с других планет или астероидов очень опасно. Вероятность того, что какая-либо космическая миссия занесет вирус, достаточно велика, отмечает он.

А NASA тем временем планирует в ближайшее время доставить образцы породы с Марса. В свою очередь японская миссия Hayabusa2 находится в пути от астероида Ryugu. Она доставит на Землю образцы горных пород.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники