22 февраля 2020, 11:39

Учеными получены данные, меняющие историю формирования Земли

Учеными получены данные, меняющие историю формирования Земли

Источник фото: открытые источники

Ученые Копенгагенского университета заявили о получении данных, которые меняют историю формирования Земли. Согласно их данным, голубая планета сформировалась из звездной пыли гораздо быстрее, нежели считалось ранее.

Исследователи прибегли к новому анализу изотопов метеоритного железа. Он продемонстрировал, что на формирование Земли ушло всего 5 миллионов лет, а это в несколько раз меньше, чем предполагалось предыдущими моделями. Новые данные дают ученым новое понимание процессов планетообразования.
Земля отличается от других планет Солнечной системы по составу. Единственная порода, аналогичная земному составу - редкий тип метеоритов, которые принято называть хондритами CI. Каждый из этих камней способен дать ученым новые представления о протопланетном диске вокруг нашей звезды 4,6 млрд лет назад.

Новое моделирование натолкнуло исследователей на мысль о том, что в основе железного ядра Земли - дождь из космической железной пыли. Даже по космическим меркам оно сформировалось очень быстро. По мере остывания Солнечной системы пыль из дальних уголков космоса под влиянием гравитации направлялась в место, где формировалась Земля, и наращивала ее.

Если возраст Солнечной системы, равный 4,57 миллиардам лет, взять за 24 часа, то на формирование протоземли ушло всего полторы минуты, объясняют ученые.

Планетарные образования такого рода, по мнению ученых, предпосылка для условий, в которых возможна жизнь. Побочным продуктом подобного планетообразования может быть вода.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники