5 апреля 2020, 15:00

Солнце может начать новый цикл активности в этом месяце

Солнце может начать новый цикл активности в этом месяце

Источник фото: открытые источники

Последнее время наша звезда по имени Солнце демонстрировала чрезвычайно низкую активность. Ученые прогнозируют, что новый цикл ее активности может начаться уже в этом месяце, пишет «ВКосмосе».

Солнце проходит циклы активности длительностью в одиннадцать лет. В данный момент звезда спокойна - завершается цикл-24, который плавно перейдет в цикл-25. Когда точно произойдет этот переход, ученые не знают, но предполагают, что произойдет это уже в апреле 2020-ого.

Директор Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США Клинтон Уоллес говорит, что только в следующем году можно будет говорить точно, на какой именно месяц пришелся минимум цикла активности Солнца.

Когда солнечная активность заметно возрастет, на поверхности светила появится большое количество пятен, являющихся темными, холодными узлами магнитного поля. Они порождают вспышки и выбросы корональной массы, которые выбрасывают излучение и заряженные частицы по всей Солнечной системе.

На Земле такое событие может вылиться в увеличение количества полярных сияний, которые могут привести к сбоям в работе спутников на орбите.

Астрофизики сдержаны в своих прогнозах, но все же поделились ими. Согласно их предположением, пик 25-ого цикла солнечной активности придется на лето 2025 года. Они приготовились наблюдать порядка 115 пятен, сообщает Вечерний курьер.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники