13 апреля 2020, 17:40

В Китае ограничивают публикацию результатов исследования коронавируса до одобрения властями

В Китае ограничивают публикацию результатов исследования коронавируса до одобрения властями

Источник фото: открытые источники

CNN сообщает о том, что власти Китая ограничили публикацию результатов о происхождении коронавируса до того, пока они не будут одобрены специальным отделом Минздрава и Госсовета КНР. Соответствующая директива была размещена сразу на сайтах двух крупных университетов. Но спустя некоторое время документы были удалены из открытого доступа. Тем не менее в Сети сохранились их копии. 

Как рассказал редактор Китайского журнала эпидемиологии Ванг Лан, все научные публикации о COVID-19 должны проходить предварительные проверки на трех разных уровнях. Один из китайских ученых анонимно сообщил, что таким способом власти хотят ограничить любые объективные исследования о происхождении коронавируса, «будто вспышка произошла не в Китае».

Коронавирус, вызывающий болезнь COVID-19, впервые был обнаружен в китайском городе Ухань. Всего в Китае за время эпидемии заболело почти 83 тыс. человек, но в этой стране распространение коронавируса уже остановлено. Карантин в Китае длился около двух месяцев и только в конце марта его начали постепенно смягчать. 

Отметим, 13 марта по всему миру заразились коронавирусом более 1,85 млн человек. Болезнь унесла жизни свыше 114 тыс. человек. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники