25 апреля 2020, 19:20

Ученые: Земные бактерии могут стать смертельно опасными в космосе

Ученые: Земные бактерии могут стать смертельно опасными в космосе

Источник фото: открытые источники

Заместитель директора по научной работе Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ - ИМБП РАН) Владимир Сычев уверен, что коронавирус имеет земное происхождение. Об этом он рассказал «Интерфаксу», комментируя слухи о внеземном происхождении коронавируса, которые появились в последнее время в Сети. 

«Могу сказать, что это точно земного происхождения, а не космического. По телевидению идут передачи, где рассказывают страсти про внеземную природу происхождения вируса, но я считаю, что это не так», - отметил Савичев. 

Ученый отметил, что коронавирус, вызывающий Covid-19, гибнет во внешней среде. Также он подвержен температурному влиянию. Поэтому выжить в космосе он не сможет. 

А вот земные бактерии, которые люди уносят с собой во время путешествий в космос, действительно могут стать опасными. Савичев рассказал, что на космической станции действительно живут различные бактерии, которые, как показывают исследования, активно там размножаются и могут в будущем измениться, что представляет потенциальную опасность. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники