29 апреля 2020, 16:27

Ученые выяснили, что мужчины вдвое чаще умирают от коронавируса, чем женщины

Ученые выяснили, что мужчины вдвое чаще умирают от коронавируса, чем женщины

Источник фото: открытые источники

В журнале Frontiers in Public Health появилось новое исследование, которое указывает на то, что существуют гендерные различия у пациентов с COVID-19. В частности, ученые установили, что мужчины и женщины имеют одинаковый риск заражения инфекцией, но уровень смертности среди сильного пола выше. К тому же мужчины тяжелее переносят болезнь.

Эту тенденцию заметил доктор Джин-Куй Янг, врач пекинской больницы Тонгрен. Он и его коллеги проанализировали данные 43 пациентов и набор данных по еще тысяче пациентов. Также использовались данные пациентов с атипичной пневмонией 2003 года. В самой крупной выборке с коронавирусом более 70% умерших пациентов были мужчинами. 

Таким образом, ученые сделали вывод: среди мужчин смертность выше почти в 2,5 раза. Примечательно, что половая принадлежность является значительным фактором риска тяжелого течения болезни, вне зависимости от возраста, пишет MedikForum.ru

Кроме того, ученые проанализировали случаи заболевания атипичной пневмонией в Китае в 2003 году и заметили, что от болезни умирали преимущественно мужчины. Специалисты также назвали причину высокой смертности среди представителей мужского пола. Оказывается, клетки легких мужчин содержат больше молекул рецептора ACE2, который играет ключевую роль при заражении SARS-CoV и SARS-CoV-2.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники