16 мая 2020, 13:03

В пустых свитках Мертвого моря ученые нашли текст

В пустых свитках Мертвого моря ученые нашли текст

Источник фото: открытые источники

Свитки Мертвого моря, до сих пор считавшиеся пустыми, содержат фрагменты текста.

Такой вывод сделали специалисты из Манчестерского университета, внимательно изучив поверхность артефактов. Научную работу провели в русле исследования, финансируемого Leverhulme. 

Не так давно сообщалось о том, что свитки Мертвого моря, хранившиеся в Музее Библии в Вашингтоне оказались подделкой. Однако фрагменты свитков из библиотеки Джона Риленда в Манчестерском университете - подлинники. Их раскопали на официальных работах в Кумранских пещерах, и они никогда не проходили через рынок древностей. В 1950-х годах власти Иордании подарили ценную находку Рональду Риду - ученому из Университета Лидса: он должен был изучить их физический и химический состав. Предполагали, что эти артефакты пусты и потому идеальны для изучения. 

Почти через 70 лет ученые взялись за эти свитки вновь, работая над новым проектом. Они сфотографировали все кусочки подходящего размера (более 1 см), используя при этом мультиспектральное изображение. И оказалось, что на четырех фрагментах присутствует читаемый текст, написанный на иврите и на арамейском языке. Проанализировали ученые и состав чернил: они были сделаны на основе углерода. Некоторые другие фрагменты также не были пустыми. На них обнаружили линейки и небольшие следы букв.

Самый «расписанный« фрагмент заключает в себе остатки 4-х строк текста из 15-16 букв. Хорошо читается слово «Шаббат», что значит »суббота». Эксперты предполагают, что письмена связаны с библейской книгой Иезекииля (46:1-3). 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники