14 июля 2020, 16:52

Все опасные симптомы коронавируса SARS-CoV-2 установлены

О симптомах коронавируса написано и сказано немало. Недавно сотрудники Колумбийского университета (США) не только заявили о том, что коронавирус характеризуется разнообразием опасных симптомов, но и сказали, какой из этого следует сделать вывод.

Вирус SARS-CoV-2, который поражает не только дыхательные органы, не стоит рассматривать  как респираторное заболевание, уверены ученые.

К примеру, инфекция может вызвать тромботические осложнения,  аритмию, дисфункцию миокарда,  повреждение почек, кетоз, поражение глаз и кожи, гепатоцеллюлярную недостаточность, гипергликемию, острые коронарные синдромы и неврологические расстройства.

Как подчеркивают ученые, у 5-10% пациентов с коронавирусом есть необходимость в диализе, а у трети инфицированных выявляют  неврологические симптомы.

Ученые объясняют, что разнообразие симптомов обусловлено тем, что коронавирус связывается с клеточным рецептором ACE2, который экспрессируют ткани вне легких, пишет Хайтек+.

Вирус повреждает клетки, что и вызывает  расстройства и синдромы. Так, повышенная свертываемость крови и образование тромбов возникают в результате атаки патогена на клетки, выстилающие кровеносные сосуды. Но механизм поражения сердца пока не раскрыт, однако  есть предположение, что главную роль играет системное воспаление.

В борьбе с осложнениями медики рекомендуют с целью подавления воспалительных процессов использовать антикоагулянтные препараты, стероиды (например, дексаметазон).

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники