11 сентября 2020, 09:52

Ученые определили отличительную особенность мозга религиозных людей

Нейрофизиологи из Университета Джорджтауна (США) путем проведения когнитивного теста определи ключевую особенность мозга религиозных людей. Результатами своего исследования, которое проводилось среди групп американцев и афганцев, они поделились на страницах научного журнала Nature Communications.

Добровольцев попросили сыграть в обычную компьютерную игру на внимательность.

В ходе эксперимента на экранах ПК появлялись и исчезали точки в определенной последовательности. На комбинации участники исследования (а это были 199 американцев и 148 жителей Афганистана, христиане и мусульмане) должны были реагировать нажатием определенных клавиш на клавиатуре. Пока участники выполняли просьбу, ученые следили за активностью их мозга.

В результате они определили, что люди, которые не просто верят в Бога, но еще и глубоко религиозны, склонны на подсознательном уровне замечать неявные закономерности. На кнопки они нажимали еще до того момента, как на дисплеи появлялась та или иная последовательность.

«Мы исследовали, почему человек склонен к вере в высшие силы. Люди, которые видят неочевидные связи и закономерности, гораздо более склонны к религиозности. Примечательно, что это совершенно не зависит от того, в какой семье воспитывался человек», – пояснил Адам Грин, один из авторов работы.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники