15 сентября 2020, 10:35

Найдено полностью нейтрализующее коронавирус средство

Спасительное открытие, которое может остановить волну смертей от COVID-19 нашли американские ученые. Эксперты Питтсбургского университета заявили о находке белка, который в определённых условиях становится полным нейтрализатором коронавирусной инфекции, сообщает «Lenta.ru».

Выявленный белок уже назван «самым маленьким борцом с COVID-19», потому что имеет параметры в 10 раз меньше чем у стандартного антитела. Нейтрализатор представляет собой молекулярное соединение Ab8, и благодаря своему крохотному размеру увеличивает свою проходимость в клетки тканей.

Эксперименты с этим белком уже были проведены в Питтсбургском университете на лабораторных мышах и хомяках. Животным, зараженным коронавирусом, ввели Ab8, который сразу же проявил свои нейтрализаторские свойства, в 10 раз уменьшив количество вирусных частиц COVID-19. При этом белок не связывается с клетками организма, действуя как бы «в стороне», что минимизирует возможный побочный эффект на организм.

«Маленькие параметры белка позволят добавлять его даже в препараты для ингаляции, которые воздействуют напрямую на заражённые органы дыхания», - сообщили эксперты.

Ученые пояснили, что когда миниатюрное белковое соединение сливается с частью иммуноглобулина, образуя Ab8, оно приобретает функции полноразмерного антитела, и оказывает мощный нейтрализаторский эффект. Ученые сделали вывод, что инновационное открытие позволит значительно снизить количество случаев летальных исходов у пациентов с коронавирусом, а также будет эффективно и для профилактики заболеваемости.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники