11 июля 2017, 22:17

Взрыв на Луне: NASA зафиксировало момент столкновения планеты с метеоритом

Взрыв на Луне был зафиксирован вчера сотрудниками международного космического агентства NASA. Его причиной был 40-килограммовый метеорит, упавший на поверхность планеты. Удар можно было наблюдать с земной поверхности при безоблачной погоде даже невооруженным глазом.

Фото: Сила знаний

В США сотрудники NASA сделали снимок мощного взрыва на поверхности Луны. Как объяснили специалисты космического агентства, на спутник Земли рухнул метеорит. Удалось рассчитать его примерную массу - она была равна сорока килограммам, а летел метеорит к поверхности Луны со скоростью девяносто километров в час. Как считают в NASA, взрыв был равен мощности нескольких крылатых ракет. При безоблачной погоде столб дыма на Луне можно было рассмотреть с Земли даже невооруженным глазом.

Сотрудники NASA уже выдвинули гипотезу о том, что могло бы произойти с Землей, если бы в нее врезался точно такой же метеорит. По их мнению, он создал бы воронку диаметром двадцать метров и разрушил бы все вокруг в радиусе нескольких километров.

Напомним, что сегодня, одиннадцатого июля, к нам приблизился довольно крупный гигант - астероид. Его диаметр равен 260 метрам, к Земле он движется со скоростью 74 километра в час, и, по оценкам специалистов, подлетит к ней на критическое расстояние - на двадцать километров ближе, чем Луна.

Если астероид рухнет на землю, то значительная часть всего живого будет уничтожена. Предположительно именно такой камень положил когда-то конец эпохе динозавров.

 
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники