7 августа 2017, 18:00

Лунное затмение 7 августа: начало и особенности природного явления

Лунное затмение 7 августа можно увидеть практически на всей российской территории, при условии хорошей ясности. Лишь на Чукотке и Камчатке люди лишены возможности наблюдать за этим уникальным явлением, в это время здесь наступит утро, - информирует издание «РБК».

Фото: tsn.ua

Сегодня произойдет необычное явление – лунное затмение. По утверждению специалистов, его можно будет посмотреть практически на всей российской территории. Лишь Камчатка и Чукотка лишены этой возможности. Объясняется это тем, что в это время там наступит утро, поэтому ночное светило уйдет за горизонт.

Наблюдать за природным явлением можно после 20:24 по московскому времени на протяжении около двух часов. Ученые рассказали, что небесное тело взойдет над юго-восточным горизонтом и уже полностью будет в полутени нашей планеты. А в указанное время Луна начнет погружаться в земную тень. Несмотря на низкое расположение Луны, каждый желающий сможет невооруженным глазом увидеть изменения. Так, диск тела приобретет бордовый цвет.

Напомним, в столице РФ предлагают увидеть затмение в планетарии. Продажа билетов на это мероприятие будет проходить с 19:00. Сообщается, что на астрономической площадке подготовлены несколько телескопов. Также эксперты будут рассказывать о Луне и ее фазе затмения. Стоит отметить, что наблюдение возможно только при условии ясной погоды.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники