8 августа 2017, 13:43

Затмение Луны 7 августа: мифы, приметы и предсказания

Лунное затмение – явление сравнительно редкое и красивое. Вчера, 7 августа, тень от нашей планеты частично накрывала Луну, и наблюдать данное явление можно было по всей России, исключая Камчатку и Чукотку. Для науки астрономии такая «игра теней», когда Луна становится красной - не новость, а в народном сознании «кровавая Луна» породила разные мифы, приметы и предсказания.

«Кровавая Луна» имеет такой цвет в дни частичного затмения из-за того, что лучи Солнца продолжают освещать луну, они пробиваются сквозь атмосферу Земли. Из-за подобного эффекта люди каждое утро видят алую зарю. А суеверный народ, не обладая соответствующими знаниями, приписывал природному явлению мистическую силу. 29 февраля 1504 года Христофор Колумб пугал «знамениями» суеверных аборигенов. 1 мая 1185 года князь Игорь увидел в «кровавой Луне» предостережение, которое сбылось – его войска разгромили половцы, а сам князь попал к ним в плен. Астрономы называют частичное лунное затмение «занятной картинкой» и радуются тому, что в древности случаи затмений фиксировали в летописях – так проще устанавливать дни исторических событий.

Еще одно интересное астрономическое явление, которое не стоит пропустить 12-13 августа – метеоритный дождь, когда метеоритный поток в Персеидах достигает своего пика активности. За один час можно будет увидеть примерно 100 метеоритов и загадать желание, наблюдая «падающие звезды». Солнечное затмение ожидается 21 августа, оно получило название Великое Американское. Затронет оно Северную Америку и частично – Чукотку.

Россияне, которым удалось понаблюдать «кровавую Луну», выложили ее фотографии в Сеть и загадали заветные желания в подписях к ним. Считается, что в день затмений, солнечных и лунных, стоит повременить с чем-то судьбоносным, нельзя разводиться, а так же уходить с работы, переезжать, начинать проекты. Метеозависимым людям стоит в дни затмений особенно беречь себя.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники