31 августа 2017, 11:01

Каспийское море высыхает: через 75 лет море «уползет» из России в Иран

Из-за нестабильной экологической ситуации на всей Земле Россия скоро потеряет Каспийское море – самое большое по площади озеро в мире. Каспий испаряется, каждый год уровень воды опускается на 7 сантиметров. России принадлежит северная его часть, самая мелководная, и именно она пересохнет первой примерно через 75 лет, а у Ирана останется более глубоководная часть Каспийского моря.

Журнал «Geophysical Research Letters» прогнозирует – скоро вся планета потеряет такой уникальный природный объект, как Каспийское море, а начнется его высыхание с России. России и частично Казахстану принадлежит северная часть Каспийского моря – самая мелководная, которая первая испарится из-за глобального потепления во всем мире. Ученые даже высчитали скорость высыхания и его сроки: теряя влагу, через 75 лет Каспий «уползет» в сторону Ирана, оставляя России и Казахстану обезвоженную почву. А если человечество не одумается и не начнет тормозить глобальное потепление – Каспий высохнет еще раньше даже на территории Ирана.

Каспийское море – огромная мировая загадка: в нем всегда колебался уровень воды по непонятным законам. Но огромное озеро всегда удерживало баланс - вода уходила, но приходила снова. А глобальное потепление способно уничтожить любой природный объект, даже тот, который сам себя восполняет. Страны, владеющие Каспийским морем, забили тревогу: пять государств хотят сохранить Каспийское море.

Ранее СМИ писали, что в 2014 году мир потерял Аральское море – от него осталась сухая почва, тоненькая полосочка воды и несколько разрозненных озер. Ученым только и остается, что винить во всем СССР – он в 60-х проводил мелиорацию пустынь, нарушая их естественное водоснабжение.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники