7 сентября 2017, 15:49

Вспышка на солнце: на Земле ожидаются магнитная буря и перебои со связью

Вспышку, которая произошла на Солнце вчера, астрономы расценивают как самую мощную из всех возможных, ей присвоили класс Х 9,3, и сейчас предупреждают Землю о ее последствиях для людей. Америка и Европа уже ощутили на себе перебои с мобильной связью, а метеозависимые страдают от обострения хронических заболеваний и резких перепадов давления.

Фото: Архивы НАСА

Вспышка на Солнце небывалой мощности произошла 6 сентября и уже отразилась на землянах, на их космической технике, на самочувствии, артериальном давлении и на эмоциональном фоне метеозависимых людей. Спутники, обеспечивающие Земле связь и телевидение, сегодня, 7 сентября, ненадолго вышли из строя - Америка и Европа имели проблемы со связью. Медики сегодня ожидают травмированных, гипертоников, зависимых от Луны и Солнца людей с обострением хронических заболеваний. Специалисты Центра космической погоды отмечают, что в этом нет мистики: поток протонов, летящий на Землю, меняет радиационный фон нашей планеты.

По словам ученых, вчерашняя вспышка была одной из самых сильных с 2005 года, и за ней нужно пристально следить. Обычно случается или сильный выброс, или очень большая вспышка, необходимо понять, почему новые пятна на Солнце дают такие сильные выбросы протонов и как на Земле отразится тот факт, что эти два явления 6 сентября совпали.

Астрономы делят вспышки на Солнце на классы, помимо стандартных А, В и С есть классы М и Х, все они характеризуют мощность рентгеновского излучения. Вчерашняя вспышка класса Х – самая мощная, на какое-то время нашу планету окутает облако из плазмы. В реальной опасности в таком случае находятся космонавты на орбите или вне космического корабля – они могут не успеть спрятаться от солнечных частиц.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники