10 октября 2017, 11:45

Астероид 12 октября: ученые прокомментировали «конец света»

Ученые прокомментировали перспективу «конца света» 12 октября этого года. По их словам, астероид «2012 ТС4» приблизится к Земле на 1/8 расстояния от Земли до Луны. Это очень мало с точки зрения астрономии, но совершенно неопасно для человека.

Фото: planetanovosti.com

Астрономов НАСА интересует астероид «2012 ТС4« только с наблюдательной точки зрения, они не рассматривают его как начало «конца света». Расстояние, на которое он приблизится к Земле, в восемь раз меньше расстояния от Земли до Луны, но астероид не направляется к нашей планете. Он приблизится к ней по своей орбите, покажется на глаза ученым и дальше пойдет своим путем. СМИ начали писать тревожные статьи, а фанатики и профаны оповещать конец света только из-за того, что НАСА какое-то время не знали точное расстояние от Земли до астероида »2012 ТС4». Ученые и сейчас говорят о примерном расстоянии - оно равно 7000 километров. Пять лет назад данный блид (другое название астероида) приближался к Земле, ученые не стали даже давать ему имени – дали только номер и год обнаружения. Он так и остался загадкой для ученых, а СМИ так были увлечены окончанием календаря Майя, что не заметили астероида.

Космическое ведомство США отмечает, что скоро фантастический фильм с Брюсом Уиллисом, остановившим астероид, станет правдой. НАСА планирует менять орбиту тех астероидов и малых планет, которые будут считаться потенциально опасными. Корабль DART, правда, будет размером с холодильник, а земляне будут им только управлять. Они смогут одним «космическим ударом» менять направление комет и астероидов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники