13 ноября 2017, 16:51

В Португалии поймали доисторическую акулу-монстра

Португальским специалистам удалось поймать необычную акулу-монстра, которая жила на нашей планете еще в незапамятные времена. Хищники данного вида обитают на значительных глубинах. По внешнему виду акула напоминает длинную и жуткую змею, при этом у нее имеется 300 зубов.

Возле берегов Алграве в Португалии исследователи выловили древнюю акулу-монстра. Плащеносная акула была поймана научными сотрудниками в конце лета нынешнего года. Морского хищника заметили на глубине 700 метров. Подобный вид обитал в Атлантике еще 80 миллионов лет назад, исследователям он попадается нечасто, и до сих пор относительно мало изучен. Фотография пойманной акулы была размещена на страничке «Five Oceans« в социальной сети »Twitter».

В древние времена такие акулы заставляли мореплавателей содрогаться от ужаса. У рыбы устрашающая внешность, три сотни зубов, в длину она достигает полтора метра, а передвигается, подобно змее. Данный вид акул исследован учеными недостаточно, поскольку он встречается только лишь на значительной глубине. В основном морских монстров выявляют возле побережья таких стран как Австралия, Новая Зеландия, Япония. Попадаются специалистам эти жутковатые на вид животные в водах Атлантического и Тихого океана.

Плащеносная акула – это вид хрящевых рыб, относящийся к роду плащеносных акул одноименного семейства. По внешнему виду более всего напоминает крупную змею. Так как животное обладает довольно простыми внешними признаками, в научном мире его окрестили «живым ископаемым».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники