3 декабря 2017, 12:17

Впервые за 37 лет ученым удалось завести двигатели «Вояджера-1»

Сотрудники NASA рассказали о том, что инженеры организации впервые за 37 лет завели двигатели космического аппарата «Вояджер-1». За счет подобных двигателей срок службы аппарата может быть продлен еще на несколько лет. «Вояджер-1» представляет собой первую станцию, которая покинула пределы нашей галактики.

В организации NASA уведомили, что сотрудникам агентства удалось запустить двигатели космического аппарата «Вояджер-1». Это произошло первый раз за 37 лет. Сьюзан Додд, курирующая проект «Вояджер», сообщила, что за счет таких двигателей, которые по-прежнему пребывают в рабочем состоянии, срок эксплуатации станции может быть продлен на пару-тройку лет.

К данному моменту «Вояджер-1» стал наиболее удаленным от нашей планеты искусственным объектом. Аппарат запустили в космическое пространство четыре десятилетия назад.

Три года назад специалистами было замечено, что основные двигатели, которые «Вояджер-1» использовал для ориентации в пространстве, стали функционировать не так эффективно. Тогда они решили применить двигатели ориентации, которые не запускались с 1980 года.

Осенью 2013 года в NASA сделали заявление о том, что «Вояджер-1» стал первым аппаратом, покинувшим пределы нашей галактики. На станцию была помещена золотая пластина, на нее специалисты нанесли важную информацию, предназначенную для «братьев по разуму», которые могут населять другие планеты в космосе. Информация включает в себя данные о расположении Земли и содержит определенные звуковые и визуальные данные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники