21 января 2018, 18:00

В NASA анонсировали приближение к Земле огромного астероида

Ученые NASA прогнозируют потенциально опасное сближение большого астероида с Землей в начале февраля. Астероид имеет внушительные размеры, сопоставимые с размерами небоскреба, и пронесется мимо нашей планеты на огромной скорости.


Очередная потенциальная угроза для планеты Земля выявлена учеными космического агентства NASA. Эксперты рассчитали, что в начале февраля на максимально близкое к голубой планете расстояние приблизится огромный астероид, размеры которого сопоставимы с небоскребом.


Официальное название космического объекта – 2002 AJ129. Фактических угроз со стороны этого небесного тела для Земли, по расчетам ученых, нет, но теоретическая опасность присутствует. В отчете NASA отмечается, что пиковое сближение астероида с нашей планетой будет зафиксировано четвертого февраля. В этот день космический объект на большой скорости пронесется мимо земли, но на расстоянии, которое примерно в десять раз больше расстояния от Земли до Луны. Таким образом, реального ущерба нашей планете астероид не принесет.

Тем не менее сам по себе космический объект является очень внушительным. Точные размеры астероида определить невозможно, но его длина составляет как минимум 500 метров, что сопоставимо с высоким небоскребом. А по крайним оценкам ученых, длина объекта может составлять и все 1200 метров. При этом скорость, на которой он пройдет мимо голубой планеты, составит порядка 34 км/с. Гипотетическое столкновение такого астероида с Землей привело бы к трагическим последствиям для миллиардов человек на планете.

[media=https://www.youtube.com/]
webkitallowfullscreen="allowfullscreen"="allowfullscreen="allowfullscreen""="" frameborder="0" height="349" width="560»>
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники